Calcul du coût d’une recette

contenants
Comment les coûts sont-ils calculés?
Pour chaque ingrédient de la recette, nous prenons en compte deux prix de vente: celui de la quantité la plus petite et celui de la quantité la plus grande. Nous basons nos calculs sur les quantités pour le grand public (nous considérons par exemple qu’un particulier achètera rarement de l’huile essentielle en plus de 100ml). Lorsqu’un ingrédient est facultatif, nous créons une estimation avec et sans ce composant. Les ustensiles, contenants et outils n’entrent pas dans l’estimation.

 

Exemple
Ingrédients Petite qu. Grande qu. Besoin Coût petite qu. Coût grande qu.
Huile de rose musquée 60ml – 9,99$ 250ml – 24,99$ 20 ml 3,33$ 2$
Huile de sésame 250ml – 7,49$ 1L – 20,99$ 20 ml 0,6$ 0,42$
Huile de macadamia 60ml – 7,49$ 250ml – 11,99$ 20ml 2,5$ 0,96$
Oléoresine de romarin 30ml – 11,49$ 500ml – 107$ 0,5ml 0,19$ 0,11$
Total 6,62$ 3,49$

Coût unitaire

Le coût unitaire est obtenu en divisant le coût total de la recette par le nombre d’unités produites. Si nous prenons l’exemple des baumes à lèvres choco-cacao, nous avons un coût total de 7,35$ pour l’achat d’ingrédients en petites quantités ou de 4,80$ pour l’achat en grandes quantités. La recette permet la confection de 12 tubes, ce qui donne un coût unitaire de 7,35/12 soit 0,61$ ou 4,80/12 soit 0,40$.

Commentaire

Calcul du coût d’une recette — 4 commentaires

  1. Bonjour,

    Est-ce possible de commander tous les ingrédients pour la recette de sérum hydratant ? Si oui, veuillez m’indiquer la marche à suivre svp. Merci.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>